Печать

Олег Сенцов - идейный вдохновитель фестиваля.

Международный Интернет Кинофестиваль Independent Star поддерживает режиссера Олега Сенцова. Каждый из нас верит в то, что Олег невиновный. Во время прес-конференции и церемонии награждения все участники были солидарны с ним и подняли таблички с его именем. Олег Сенцов - наш идейный вдохновитель фестиваля и мы верим в его скорую свободу.

Напомним, Олег Геннадьевич Сенцов — украинский кинорежиссёр, сценарист и писатель. Арестован 11 мая 2014 года Федеральной службой безопасности Российской Федерации по подозрению в терроризме. Его адвокатом стал Дмитрий Динзе из правозащитной организации «Агора». Через некоторое время Сенцова перевезли в Москву, в следственный изолятор в Лефортово.

15 мая Министерство иностранных дел Украины выразило возмущение задержанием Сенцова и потребовала освободить его. 19 мая российский КиноСоюз обратился к ФСБ с требованием освободить Олега Сенцова, с подобными требованиями выступил Национальный союз кинематографистов Украины, Конфедерация союзов кинематографистов стран СНГ и Балтии, Европейская киноакадемия. Во время 67-го Каннского международного кинофестиваля стенды кинорынка были увешаны портретами Сенцова.

«Международная амнистия» назвала арест Сенцова незаконным. 23 мая в Киеве, Одессе и Львове состоялись акции протеста у посольства и консульств России с требованиями освободить Александра Кольченко, Олега Сенцова и других задержаных активистов.

30 мая ФСБ сообщила о задержании Сенцова и ещё троих подозреваемых. Как утверждает ФСБ, все они — члены «Правого сектора». В «Правом секторе» опровергли информацию о том, что Сенцов является членом их организации. По версии ФСБ, основной целью подозреваемых было совершение диверсионно-террористических актов в Симферополе, Севастополе и Ялте; в частности, взрывы в ночь с 8 на 9 мая 2014 года самодельных взрывных устройств возле «мемориала Вечного огня» и памятника Ленину в Симферополе, а также поджоги офисов общественной организации «Русская община Крыма» и представительства партии «Единая Россия» в Симферополе 14 и 18 апреля 2014 года.

6 июня к задержанному Олегу Сенцову не был допущен украинский консул. Как сообщил адвокат Дмитрий Динзе, Сенцова считают гражданином Российской Федерации, ибо после присоединения Крыма к России гражданам Украины дали один месяц, чтобы отказаться от российского гражданства; не отказавшиеся от него стали считаться его обладателями[19]. При этом, в ответе Генеральной прокуратуры РФ на запрос народного депутата Украины Александра Бригинца в ноябре 2014 года Олег Сенцов признаётся гражданином Украины.

10 июня 2014 года кинорежиссёры Педро Альмодовар, Вим Вендерс, Агнешка Холланд, Майк Ли, Кшиштоф Занусси, Анджей Вайда, Кен Лоуч и другие выступили с требованием к президенту России Путину освободить украинского режиссёра.
28 июня 2014 года во время церемонии закрытия Московского международного кинофестиваля глава Национального союза кинематографистов Украины Сергей Тримбач обратился к Владимиру Путину с просьбой содействовать освобождению Олега Сенцова; к обращению присоединился президент фестиваля Никита Михалков.

10 сентября глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко сообщил о том, что Олег Сенцов наряду с лётчицей Надеждой Савченко и заместителем председателя УНА-УНСО Николаем Карпюком числятся в списках задержанных граждан Украины, которые были похищены или незаконно удерживались, или преследуемые, обмен которыми предусмотрен после достижения Минских договоренностей.

9 октября миссия Управления Верховного комиссара ООН по правам человека на Украине обнародовала доклад, в котором отметила, что режиссер подвергся пыткам. По его собственным словам, занесённым в доклад, ему на голову надевали полиэтиленовый пакет, душили до обморочного состояния, избивали руками и дубинкой, снимали штаны вместе с трусами, били по ягодицам и угрожали изнасилованием дубинкой, а также убийством.